AGENDA DICIEMBRE 2017

--> Domingo 3 de  Diciembre: I Domingo de Adviento

--> 8 de Diciembre: Solemnidad de la Inmaculada Concepción

--> Domingo 10 de  Diciembre: II Domingo de Adviento.

--> Viernes 15 de Diciembre

Reconciliación para toda la Comunidad a las 17h de la tarde.

 

A las 19h de la tarde Eucaristía y celebración navideña de todos los grupos de la parroquia.

--> Sábado 16 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 12h.

--> Domingo 17 de 

Diciembre: III Domingo de Adviento. Domingo de la Alegría. 

Bendición del Belén. Sembradores de Estrellas.

A las 19:45h Concierto de Navidad de toda la Comunidad.

 

 

-->Domingo 24 de Diciembre: IV Domingo de Adviento.

Misa del Gallo a las 12h de la noche.

 

--> Miércoles 20 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 20h.

-->25 de Diciembre:  NATIVIDAD DEL SEÑOR. Misas 11h, 12h, 13h y 19h de la tarde.

 

 --> Jueves 30 de Diciembre: en la Residencia Tercera Edad de la Junta de Castilla y León de Parquesol Eucaristía a las 10h.

Durante todos estos días de Navidad se recogerá en la parroquia la operación Kilo para Cáritas, Residencia de ancianos Santa Marta (anterior de las hermanitas de los pobres) y Proyecto Hombre.

 

Visita del Belén parroquial antes de las Eucaristías y a continuación de las mismas.

 

AGENDA NOVIEMBRE 2017

--> 1 Noviembre: Todos los Santos.

--> 2 de Noviembre: 

Conmemoración de los Fieles Difuntos.

--> Domingo 12 Noviembre:   Día de la Iglesia Diocesana.

--> Domingo 19 Noviembre:   I Jornada Mundial de los Pobres

--> Viernes 24 de Noviembre: Encuentro Diocesano y Formación de catequistas para preparar el Adviento y la Navidad.

--> Domingo 26 Noviembre:  Cristo Rey

AGENDA OCTUBRE 2017

--> Sábado 7 de Octubre: Convivencia-Formación Jóvenes y catequistas en Dominicas Arcas Reales.

--> Domingo 22 de Octubre: Domingo Mundial de las Misiones DOMUND.

Envío de nuestra Comunidad. Celebración presentación de los confirmandos en la Eucaristía de 13h.

--> Jueves 26 de Octubre: Reunión de padres 1º Confirmación a las 20h de la tarde.

--> Sábado 28 y Domingo 29 de Octubre: Convivencia de Jóvenes en Dueñas.

AGENDA JUNIO 2017

--> Domingo 4 y 11 de Junio: Comuniones en misa de 1h.

--> Domingo 18 de Junio: SOLEMNIDAD DEL CORPUS CHRISTI

--> Viernes 23 de Junio: celebración de Acción de Gracias de todos los grupos de la Comunidad a las 19h.

--> Sábado 24 de Junio: Excursión de Convivencia Parroquial a las Edades del Hombre en Cuéllar.

AGENDA MAYO 2017

--> Sábado 6 y Domingo 7 de Mayo (día de la Madre): Venta de claveles.

--> 7, 14, 21 y 28 de Mayo y 4 y 11 de Junio: Comuniones a la 1h.

--> 7 de Mayo: Jornada Mundial de Oración por las Vocaciones y Jornada de las Vocaciones Nativas.

--> Domingo 21 de Mayo: Pascua del enfermo

--> 22 al 26 de Mayo: Cursos Prematrimoniales.

--> Domingo 28 de Mayo: Solemnidad de la Ascensión y Jornada Mundial de las Comunicaciones Sociales.

AGENDA ABRIL 2017

--> Sábado 1 de Abril: Reconciliación de Jóvenes a las 12h.

--> Domingo 2 de Abril:  V Domingo de Cuaresma.

--> Miércoles 5 de Abril: Reconciliación de Jóvenes a las 7:30h de la tarde.

--> Jueves 6 de Abril: Vía Crucis de jóvenes en la Residencia de Ancianos (Parquesol) a las 5h de la tarde.

--> Viernes 7 de Abril: 

Reconciliación para toda la comunidad a las 5 de la tarde.

Vía Crucis de todos los grupos de la parroquia a las 6:30h de la tarde.

 

--> Domingo de Ramos 9 de Abril: bendición de ramos en misas de 11h, 12h, 13 y 7h de la tarde.

--> Lunes Santo 10 de Abril

--> Martes Santo 11 de Abril

--> Miércoles Santo 12 de Abril: Homilía-reflexión para vivir el Triduo Pascual en la misa de 7h tarde.

--> Jueves Santo 13 de Abril: Celebración de la Cena del Señor 6h tarde.

Hora Santa 10h noche.

(El templo estará abierto hasta 3h mañana y desde 7h día siguiente).

--> Viernes Santo 14 de Abril: Vía Crucis (Parque) a 11h mañana.

Sermón de las Siete Palabras a 12h templo (a través de la radio).

Santos Oficios a 5h tarde.

--> Sábado Santo 15 de Abril: SOLEMNE VIGILIA PASCUAL 11h noche.

--> Domingo de Pascua de Resurrección 16 de Abril: misas de 11h, 12h, 1h y 7 de la tarde.

 

AGENDA MARZO 2017

--> 1 de Marzo MIÉRCOLES DE CENIZA: a las 6:30h de la tarde Celebración de la Ceniza (Niños y Comunidad).

A las 20h Eucaristía e Imposición de la Ceniza.

--> Viernes 3 de Marzo: Retiro de Cuaresma de la Comunidad a las 5:30h de la tarde.

--> Domingo 5 de Marzo: I Domingo de Cuaresma.

--> Domingo 12 de Marzo: II Domingo de Cuaresma.

--> Domingo 19 de Marzo: III Domingo de Cuaresma.

Día del Seminario.

--> Domingo 26 de Marzo: IV Domingo de Cuaresma.

 

AGENDA DICIEMBRE 2016

--> Domingo 4 de  Diciembre: II Domingo de Adviento

--> 8 de Diciembre: Solemnidad de la Inmaculada Concepción

--> Sábado 10 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 12h.

--> Domingo 11 de 

Diciembre: III Domingo de Adviento. Domingo de la Alegría.

--> Viernes 16 de Diciembre

Reconciliación para toda la Comunidad a las 17h de la tarde.

A las 19h de la tarde Eucaristía y celebración navideña de todos los grupos de la parroquia.

--> Sábado 17 de Diciembre

A las 19h Eucaristía que grabará Castilla y León Televisión para emitirse el domingo a las 10h (canal 7). 

-->Domingo 18 de Diciembre: IV Domingo de Adviento.

Bendición del Belén. Sembradores de Estrellas.

A las 20h Concierto de Navidad de toda la Comunidad.

--> Miércoles 21 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 20h.

--> Jueves 22 de Diciembre: en la Residencia Tercera Edad de la Junta de Castilla y León de Parquesol Eucaristía presidida por D. Luis Javier Argüello, Obispo Auxiliar de Valladolid, a las 17:30h de la tarde.

-->  24 de Diciembre:   Misa del Gallo a las 12h de la noche.

-->25 de Diciembre:  NATIVIDAD DEL SEÑOR. Misas 11h, 12h, 13h y 19h de la tarde.

--> Jueves 30 de Diciembre: en la Residencia Tercera Edad de la Junta de Castilla y León de Parquesol Eucaristía a las 10h.

 

Durante todos estos días de Navidad se recogerá en la parroquia la operación Kilo para Cáritas, Residencia de ancianos Santa Marta (anterior de las hermanitas de los pobres) y Proyecto Hombre.

 

Visita del Belén parroquial antes de las Eucaristías y a continuación de las mismas.

 

AGENDA NOVIEMBRE 2016

--> 1 Noviembre: Todos los Santos.

--> 2 de Noviembre: 

Conmemoración de los Fieles Difuntos.

--> Domingo 13 Noviembre:   Día de la Iglesia Diocesana

--> Sábado 19 de Noviembre: Encuentro Diocesano y Formación de catequistas para preparar el Adviento y la Navidad.

--> Domingo 20 Noviembre:  Cristo Rey

--> Viernes 25 de Noviembre: Retiro Parroquial de Adviento de toda la Comunidad a las 17:30h.
--> Domingo 27 de Noviembre:  I Domingo de Adviento.

AGENDA OCTUBRE 2016

--> Sábado 15 Octubre: Cine-fórum "Teresa de Calcuta" a las 7:30h tarde en el templo.

--> Domingo 16 Octubre: Concierto XXV Aniversario a las 13:30h en el templo.

--> Lunes 17 Octubre: 25 Aniversario de la Consagración del Templo e inauguración del Complejo Parroquial.

Celebración de la Eucaristía a las 7h tarde, reportaje y aperitivo compartido.

--> Sábado 22 Octubre: Vigilia del DOMUND a las 21h.

--> Domingo 23 Octubre: Celebración Día del DOMUND. Envío parroquial. 

AGENDA ABRIL 2016

--> Domingo 3 de Abril: DIVINA MISERICORDIA, fiesta de nuestra Comunidad

--> Domingo 17 de Abril: Jornada Mundial de Oración por las Vocaciones y Jornada de las Vocaciones Nativas

 

AGENDA MARZO 2016

--> Sábado 12 y Domingo 13 de Marzo:  Día del seminario.

--> Viernes 18 de Marzo: Vía Crucis de todos los grupos de la parroquia a las 6:30h de la tarde.

--> Sábado 19 de Marzo: Reconciliación de Jóvenes a las 12h.

Reconciliación para toda la comunidad a las 6 de la tarde.

--> Domingo de Ramos 20 de Marzo: bendición de ramos en misas de 11h, 12h, 13 y 7h de la tarde.

--> Lunes Santo 21 de Marzo

--> Martes Santo 22 de Marzo

--> Miércoles Santo 23 de Marzo: Homilía-reflexión para vivir el Triduo Pascual en la misa de 7h tarde.

--> Jueves Santo 24 de Marzo: Celebración de la Cena del Señor 6h tarde.

Hora Santa 10h noche (El templo estará abierto hasta 2h mañana y desde 7h día siguiente).

--> Viernes Santo 25 de Marzo: Vía Crucis (Parque) a 11h mañana.

Sermón de las Siete Palabras a 12h templo (a través de la radio).

Santos Oficios a 5h tarde.

--> Sábado Santo 26 de Marzo: SOLEMNE VIGILIA PASCUAL 11h noche.

--> Domingo de Pascua de Resurrección 27 de Marzo: misas de 11h, 12h, 1h y 7 de la tarde.

 

AGENDA FEBRERO 2016

--> 10 de Febrero: Miércoles de Ceniza a las 6:30h (niños) y a las 8h de la tarde (jóvenes y Comunidad).

--> Viernes 12 de Febrero: Bocata Solidario en los locales parroquiales desde las 6:30h tarde.

--> Sábado 13 de Febrero: Confirmaciones a las 7h de la tarde.

--> Domingo 14 de Febrero: Jornada de Manos Unidas. Colecta en las misas de 11h, 12h y 1h mañana y 7h tarde.

--> Sábado 20 de Febrero: Retiro Parroquial de Cuaresma a las 5:30h tarde.

AGENDA ENERO 2016

--> Domingo 10 de Enero: Bautismo del Señor.

--> Domingo 17 de Enero: Jornada por las Migraciones.

--> Domingo 24 de Enero: Jornada Mundial de la Infancia Misionera.

AGENDA DICIEMBRE 2015

--> Domingo 6 de  Diciembre: II Domingo de Adviento

--> 8 de Diciembre: Solemnidad de la Inmaculada Concepción

--> Domingo 13 de 

Diciembre: III Domingo de Adviento. A las 20h Concierto de Navidad de toda la Comunidad.

--> Viernes 18 de Diciembre: a las 19h de la tarde Eucaristía y celebración navideña de todos los grupos de la parroquia.

--> Sabado 19 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 12h.

Reconciliación para toda la Comunidad a las 17:30h.

--> Domingo 20 de Diciembre: IV Domingo de Adviento.

-->  24 de Diciembre:   Misa del Gallo a las 12h de la noche.

--> 25 de Diciembre: NATIVIDAD DEL SEÑOR

 

Durante todos estos días de Navidad se recogerá en la parroquia la operación Kilo para Cáritas y Residencia de ancianos Santa Marta (anterior de las hermanitas de los pobres).

 

Visita del Belén parroquial antes de las Eucaristías y a continuación de las mismas.

 


AGENDA NOVIEMBRE 2015

--> 1 Noviembre: Todos los Santos

--> 2 de Noviembre: 

Conmemoración de los Fieles Difuntos

--> Sábado 14 de Noviembre: Encuentro Diocesano y Formación de catequistas para preparar el Adviento y la Navidad de 11h a 13:30h en nuestra parroquia.

--> Domingo 15 Noviembre:   Día de la Iglesia Diocesana

--> Sábado 21 y Domingo 22 Noviembre:   Convivencia 3º de Confirmación y Grupos Juveniles de la parroquia.

--> Domingo 22 Noviembre:  Cristo Rey
-->Sábado 28 Noviembre:  Retiro Parroquial de Adviento a las 17:30h.
--> Domingo 29 de Noviembre:  I Domingo de Adviento.

AGENDA OCTUBRE 2015

--> Sábado 17 de Octubre: Vigilia del DOMUND.

--> Domingo 18 de Octubre:

Apertura del Curso y Envío Parroquial. Día del DOMUND. Eucaristías 11h, 12h, 1h y 7h de la tarde.

AGENDA SEPTIEMBRE 2015

--> Septiembre: acogida y apuntarse a los diferentes grupos de catequesis de la parroquia. Toda la información en los avisos de la página de inicio de nuestra web.

AGENDA JULIO Y AGOSTO 2015

--> Del 26 de Julio al 1 de Agosto: Campamento Interparroquial para niños en San Martín del Castañar (Salamanca).


--> Del 2 al 9 de Agosto: Encuentro Europeo de Jóvenes en Mayorga, Segovia y Ávila.

AGENDA MAYO 2015

--> Sábado 2 y Domingo 3 de Mayo (día de la Madre): Venta de claveles.

--> 3, 10, 17, 24 y 31 de Mayo: Comuniones a la 1h.

-->10 de Mayo: Encuentro del Grupo Parroquial Educativo con "Familias" a las 6h de la tarde.

--> 11 al 15 de Mayo: Cursos Prematrimoniales.

AGENDA ABRIL 2015

--> Miércoles Santo 1 de Abril: Homilía-reflexión para vivir el Triduo Pascual en la misa de 7h tarde.

--> Jueves Santo 2 de Abril: Celebración de la Cena del Señor 6h tarde.

Hora Santa 10h noche (Templo estará abierto hasta 3h mañana y desde 7h día siguiente).

--> Viernes Santo 3 de Abril: Vía Crucis (Parque) a 11h mañana.

Sermón de las Siete Palabras a 12h templo (a través de la radio).

Santos Oficios a 5h tarde.

--> Sábado Santo 4 de Abril: SOLEMNE VIGILIA PASCUAL 11h noche.

--> Domingo de Pascua de Resurrección 5 de Abril: misas de 11h, 12h, 1h y 7 de la tarde.
--> Domingo 12 de Abril: Cine-fórum "De dioses y hombres" a 7:30h tarde.

Encuentro del grupo parroquial educativo con "Familias" a 6h tarde.

--> Semana sobre SANTA TERESA DE JESÚS (del 18 al 26 de Abril): 

Sábado 18 Abril: Cine-fórum (Capítulos 1 y 2) a 7:30h tarde.

Domingo 19 Abril: Cine-fórum (Capítulos 3 y 4) a 7:30h tarde.

Lunes 20 Abril: Eucaristía de apertura a las 7h de la tarde.

Miércoles 22 Abril: Vigilia teresiana a las 10h de la noche.

Jueves 23 Abril: Charla-proyección sobre la vida de Santa Teresa de Jesús a las 7:30h tarde.

Viernes 24 Abril: Oración comunitaria a las 7:30h de la tarde.

"Leemos a Santa Teresa" (Quien quiera participar leyendo que lo comente en la sacristía) a las 8h de la tarde.

Sábado 25 Abril: Cine-fórum (Capítulos 5 y 6) a 7:30h tarde.

Domingo 26 Abril: Cine-fórum (Capítulos 7 y 8) a 7:30h tarde.

--> Lunes 27 de Abril: Reconciliación Niños y familia de Comunión a 6:30h tarde.

AGENDA MARZO 2015

--> Domingo 1 de Marzo: Día de Hispanoamérica. Encuentro inicial del grupo parroquial educativo con "FAMILIAS" a las 6h tarde en los locales parroquiales. Pastoral Familiar Parroquial.

--> Domingo 15 de Marzo: Día del Seminario.

--> Sábado 21 de Marzo: Reconciliación de jóvenes a las 12h.

Reconciliación de toda la Comunidad a las 5:30h.

--> Miércoles 25 de Marzo: Jornada por la Vida.

Reconciliación de jóvenes a las 8h de la tarde.

--> Jueves 26 de Marzo: Escuela Diocesana de Catequistas en el Centro de Espiritualidad a las 20h.

--> Viernes 27 de Marzo: Vía Crucis de la Comunidad a las 6:30h de la tarde.
--> Domingo de Ramos 29 de Marzo: Bendición de los ramos en las misas de 11h, 12h, 1h y 7 de la tarde.

--> Lunes Santo 30 de Marzo: Cine-fórum "El gran silencio" (1ª parte) a 7:30h tarde.

--> Martes Santo 31 de Marzo: Cine-fórum "El gran silencio" (2ª parte) a 7:30h tarde.

AGENDA FEBRERO 2015

--> Miércoles 4 de Febrero: charla informativa de Manos Unidas a las 7:30h tarde.

--> Viernes 6 de Febrero: Bocata Solidario en los locales parroquiales desde las 6:30h tarde.

--> Sábado 7 de Febrero: Confirmaciones a las 7h de la tarde.

--> Domingo 8 de Febrero: Jornada de Manos Unidas. Colecta en las misas de 11h, 12h y 1h mañana y 7h tarde.

--> Miércoles 11 de Febrero: Jornada Mundial del Enfermo.

--> 18 de Febrero: Miércoles de Ceniza a las 5:30h (niños) y a las 8h de la tarde (jóvenes y Comunidad).

--> 23, 24, 25, 26 y 27 de Febrero: Cursos Pre-Matrimoniales en la parroquia a las 8:30h tarde.

--> Jueves 26 de Febrero: Escuela Diocesana de Catequistas en el Centro de Espiritualidad a las 20h.

--> Sábado 28 de Febrero: Retiro Parroquial de Cuaresma a las 5:30h tarde.

AGENDA ENERO 2015

--> 6 de Enero. Día de la Epifanía del Señor.

--> Sábado 10 de Enero: Grabación de la Eucaristía de 7h de la tarde para emitirse el domingo 11 por Castilla y León Televisión a las 10h de la mañana.

--> Domingo 18 de Enero: Comienza la Oración por la Unidad de los Cristianos. Jornada por las Migraciones.

--> Del 18 al 25 de Enero: Semana de oración por la unidad de los cristianos.

--> Domingo 25 de Enero: Jornada de la Infancia Misionera.

--> Jueves 29 de Enero: Escuela Diocesana de Catequistas en el Centro de Espiritualidad a las 20h.


AGENDA DICIEMBRE 2014

--> Domingo 7 de Diciembre: II Domingo de Adviento.

A las 21h Vigilia de la Inmaculada en la Catedral de Valladolid.

--> 8 de Diciembre: Solemnidad de la Inmaculada Concepción.

--> Sábado 13 de Diciembre: A las 12h Acto Penitencial para jóvenes.

A las 17:30h Retiro de Adviento para toda la Comunidad.

--> Domingo 14 de Diciembre:  III Domingo de Adviento.

A las 12h Bendición del Belén.

A las 20h Concierto de Navidad de toda la Comunidad.

--> Martes 16 de Diciembre: A las 20h Acto Penitencial para jóvenes.

--> Viernes 19 de Diciembre: A las 19h Eucaristía y celebración navideña de todos los grupos de la parroquia.

--> Sábado 20 de Diciembre: Reconciliación para toda la Comunidad a las 17:30h.

--> Domingo 21 de  Diciembre: IV Domingo de Adviento.

--> 24 de Diciembre:    Misa del Gallo a las 12h de la noche.

-->  25 de Diciembre:      NATIVIDAD DEL SEÑOR.
--> Domingo 28 de Diciembre:  Celebración de la Sagrada Familia.

Durante todos estos días de Navidad se recogerá en la parroquia la operación Kilo para Cáritas y Residencia de ancianos Santa Marta (anterior de las hermanitas de los pobres).

Visita del Belén parroquial antes de las Eucaristías y a continuación de las mismas.

AGENDA NOVIEMBRE 2014

-->14 Noviembre:  Formación de catequistas para preparar el Adviento y la Navidad de 17:30h a 19:30h en San Andrés. A las 20h Eucaristía.

--> 15 Noviembre:   Formación litúrgica "¿Qué es el Domingo?" de 11h a 13h en el Centro de Espiritualidad. 

--> Domingo 16 Noviembre: Día de la Iglesia Diocesana
--> Domingo 23 Noviembre:  Cristo Rey
--> Domingo 30 Noviembre:  I Domingo de Adviento. Jornada "Nadie sin hogar"

AGENDA OCTUBRE 2014

--> 3 Octubre: Acogida Confirmación I a las 8h de la tarde.

--> 5 Octubre: Acogida Iniciación II a las 10h de la mañana.

--> 15 Octubre: Inicio del año de SANTA TERESA DE JESÚS (la Eucaristía será a las 6h de la tarde).

--> 18 Octubre: Encuentro Diocesano del Catequista desde las 10:30h hasta las 18h en el Seminario Diocesano de Valladolid.

--> 19 Octubre: Apertura del curso y Envío Parroquial. Día del DOMUND. Eucaristías 11h, 12h, 1h y 7h de la tarde.

AGENDA SEPTIEMBRE 2014

--> 24 Septiembre:

Acogida Iniciación I Comunión a las 7:30h de la tarde.

--> 28 Septiembre: 

      - Acogida Iniciación III Comunión (sólo para los que iniciaron el año pasado la catequesis de Iniciación II el domingo) a las 10h de la mañana.

      - Acogida Infancia Adulta y Preadolescencia (Post-Comunión) a las 11h.

      - Acogida Confirmación II a las 11:45h.

      - Acogida Confirmación III a la 1h (Eucaristía y posterior encuentro).

--> 29 Septiembre: 

Acogida Iniciación III Comunión (sólo para los que iniciaron el año pasado la catequesis de Iniciación II el lunes) a las 6:30h de la tarde.

--> 30 Septiembre: 

      - Acogida Iniciación II Comunión a las 7:30h de la tarde.

      - Acogida Grupo Juvenil a las 8:30h de la tarde.

 

- Durante todo el mes reuniones de preparación de programación de todos los grupos.

- Durante todo el mes reuniones comienzo de curso de catequesis.

AGENDA JULIO 2014

--> 4 y 5 de Julio: Aula Regional del Catequista en Villagarcía de Campos.

--> Del 12 al 19 Julio: Campamento Interparroquial (de 7 a 15 años). En La Legoriza, San Martín del Castañar (Salamanca).

Ficha Individual de Identificación
FICHA DE IDENTIDAD LEGORIZA 2014.pdf
Documento Adobe Acrobat 68.3 KB
Tríptico Campamento 2014
Información: lugar, fecha, precio y actividades del Campamento Interparroquial
TRIPTICO CAMPAMENTO.pdf
Documento Adobe Acrobat 214.5 KB

--> Del 21 al 31 Julio: Peregrinación de Jóvenes a San Sebastián, Lourdes y Barbastro.

 

 En los siguientes documentos se puede ver el cartel de la peregrinación, el programa y la hoja de inscripción que se puede hacer on line en la web de la Pastoral Juvenil:

 

http://www.pastjuva.com/

 

 

Cartel de la Peregrinación
CARTEL PASTJUVA.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.6 MB
Tríptico de la Pastoral Juvenil
TRIPTICO PASTJUVA.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.9 MB
Hoja de inscripción para la pegregrinación
HOJA INSCRIPCIÓN PASTJUVA.pdf
Documento Adobe Acrobat 306.6 KB

AGENDA JUNIO 2014

--> 1, 2, 3 y 4 Junio: Fiesta fin de curso de los niños de Iniciación, Infancia Adulta y pre-adolescentes.
--> 7 Junio: III Encuentro Diocesano de Niños de Catequesis (en el seminario de 10:15h a 18h).

--> 7 Junio: 18ª Marcha-Fiesta a beneficio de Proyecto Hombre Valladolid (desde 9:30h).

Marcha Proyecto Hombre
Información y actividades sobre la Marcha-fiesta a beneficio de Proyecto Hombre Valladolid.
18ª Marcha Proyecto Hombre.doc
Documento Microsoft Word 107.5 KB

--> Del 17 al 21 Junio: III Jornadas del Enfermo en nuestra parroquia.

--> 21 Junio: Encuentro - Convivencia de la Comunidad. Visita a las Edades del Hombre y Aranda de Duero.

Encuentro-Convivencia de la Comunidad
Edades del Hombre. Aranda de Duero
2014_Excursión_Parroquial_Edades del Hom
Documento Microsoft Word 128.5 KB

AGENDA MAYO 2014

--> Domingos  4,  11,  18,  25  y  1  de  Junio: Comuniones a la 1h.
--> 10 Mayo: Concierto de Pascua de órgano, oboe y flauta a las 7:30h tarde.
--> 13 Mayo: Festividad de San Pedro Regalado (Misas 1h y 7h tarde).

--> Del 20 al 25 Mayo: XXIX Jornadas Diocesanas del Enfermo (en diferentes lugares de la Diócesis).

--> Del 26 al 30 Mayo:  Curso Prematrimonial a 8:30h tarde.
--> 28 Mayo: Celebración de Acción de Gracias por los 25 AÑOS DE LA ORDENACIÓN DE JOSÉ MANUEL, nuestro párroco (7h tarde).

--> 31 Mayo: Fiesta fin de curso de los jóvenes del proceso de Confirmación (Inicio a las 12h con  Eucaristía).

 

 

--> Domingo 3 de  Diciembre: I Domingo de Adviento

--> 8 de Diciembre: Solemnidad de la Inmaculada Concepción

--> Domingo 10 de  Diciembre: II Domingo de Adviento.

--> Viernes 15 de Diciembre

Reconciliación para toda la Comunidad a las 17h de la tarde.

 

A las 19h de la tarde Eucaristía y celebración navideña de todos los grupos de la parroquia.

--> Sábado 16 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 12h.

--> Domingo 17 de 

Diciembre: III Domingo de Adviento. Domingo de la Alegría. 

Bendición del Belén. Sembradores de Estrellas.

A las 19:45h Concierto de Navidad de toda la Comunidad.

 

 

-->Domingo 24 de Diciembre: IV Domingo de Adviento.

Misa del Gallo a las 12h de la noche.

 

--> Miércoles 20 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 20h.

-->25 de Diciembre:  NATIVIDAD DEL SEÑOR. Misas 11h, 12h, 13h y 19h de la tarde.

 

 

Durante todos estos días de Navidad se recogerá en la parroquia la operación Kilo para Cáritas, Residencia de ancianos Santa Marta (anterior de las hermanitas de los pobres) y Proyecto Hombre.

 

Visita del Belén parroquial antes de las Eucaristías y a continuación de las mismas.

 

Parroquia Cristo Redentor

Dirección: Calle Federico Landrove Moiño nº 2  47014 Valladolid
Teléfono: 983 353 907
va-cristoredentor@archi
valladolid.org
www.cristoredentor.info

AGENDA

AGENDA DICIEMBRE 2017

--> Domingo 3 de  Diciembre: I Domingo de Adviento

--> 8 de Diciembre: Solemnidad de la Inmaculada Concepción

--> Domingo 10 de  Diciembre: II Domingo de Adviento.

--> Viernes 15 de Diciembre

Reconciliación para toda la Comunidad a las 17h de la tarde.

 

A las 19h de la tarde Eucaristía y celebración navideña de todos los grupos de la parroquia.

--> Sábado 16 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 12h.

--> Domingo 17 de 

Diciembre: III Domingo de Adviento. Domingo de la Alegría. 

Bendición del Belén. Sembradores de Estrellas.

A las 19:45h Concierto de Navidad de toda la Comunidad.

--> Miércoles 20 de Diciembre: Reconciliación pre-adolescentes, adolescentes y jóvenes a las 20h.

-->Domingo 24 de Diciembre: IV Domingo de Adviento.

Misa del Gallo a las 12h de la noche.

-->25 de Diciembre:  NATIVIDAD DEL SEÑOR. Misas 11h, 12h, 13h y 19h de la tarde.

 

Durante todos estos días de Navidad se recogerá en la parroquia la operación Kilo para Cáritas, Residencia de ancianos Santa Marta (anterior de las hermanitas de los pobres) y Proyecto Hombre.

 

Visita del Belén parroquial antes de las Eucaristías y a continuación de las mismas.

 

Arzobispado de Valladolid
Arzobispado de Valladolid
Santa Sede
Santa Sede
Consulta la Biblia on line
Biblia
Consulta el Catecismo de la Iglesia Católica
Catecismo de la Iglesia Católica
Iglesia en Valladolid
Iglesia en Valladolid
Catequesis Valladolid
Catequesis Valladolid
La Biblia para Niños
La Biblia para Niños
Blog profesores de religión
Delegación Diocesana de Enseñanza
Betania
Betania
Homilías Pagola
Homilías Pagola
Revista Misión Joven
Revista Misión Joven
Revista Catequistas
Revista Catequistas
Dibujos de Fano
Dibujos de Fano
Obras Misionales Pontificias
Obras Misionales Pontificias
Valladolid Cofrade
Semana Santa en Valladolid
Acción Católica General
Acción Católica General
Portal de la Iglesia Católica
Portal de la Iglesia Católica
Blog para compartir experiencias de la clase de religión
Blog para compartir experiencias de la clase de religión

Programa de Televisión www.quierosersanto.com

Universidad Católica Valencia
Universidad Católica Valencia
Exposición ¡Mira a la vida!
Exposición ¡Mira a la vida!
Misioneros a favor de la vida    en el mundo hispano
Misioneros a favor de la vida en el mundo hispano
Centro Internacional para la Defensa de la Vida Humana
Centro Internacional para la Defensa de la Vida Humana
Escuela Infantil "Mafalda y Guille"
Escuela Infantil "Mafalda y Guille"
Colegio Profesor Tierno Galván
Colegio Profesor Tierno Galván
Colegio Ignacio Martín Baró
Colegio Ignacio Martín Baró
Colegio Marina Escobar
Colegio Marina Escobar
Colegio Francisco Pino
Colegio Francisco Pino
Instituto Parquesol
Instituto Parquesol
Instituto Julián Marías
Instituto Julián Marías
Instituto Jiménez Lozano
Instituto Jiménez Lozano
c/ Eusebio González Suárez, 1, bajo
c/ Eusebio González Suárez, 1, bajo